Меланотениевые(Melanotaeniidae)
МЕЛАНОТЕНИЕВЫЕ (Melanotaeniidae), семейство рыб, обитающих в пресных и солоноватых водоемах Австралии и Новой Гвинеи. В России известны с 1950-х годов. Меланотениевые характеризуются высоким, сжатым с боков телом и вытянутым рылом. Имеются мелкие конические зубы на челюстях и наружной поверхности губ. Спинных плавников два, первый короткий и имеет колючие лучи. Второй спинной и анальный плавники имеют длинное основание и окаймляют более половины тела. Все меланотениевые отличаются яркой окраской. В аквариумах содержат меланотений, глоссолеписов, синеглазок и др.
Энциклопедия Домашних животных КИРИЛЛА и МЕФОДИЯ
Опубликовано: 01-05-2011

МОРСКИЕ РЫБЫ
Один из самых красивых обитателей аквариумов, но содержание их сопряжено с многочисленными трудностями (см. Морской аквариум).
Опубликовано: 30-04-2011

РЫБКА РАДУЖНАЯ (Melanotaenia maccullochi Ogilby, 1915)
Рыба семейства меланотениевых. Обитает в пресных и солоноватых водах северной Австралии.
Опубликовано: 30-04-2011

МЕЛАНОТЕНИЯ ТРЕХПОЛОСАЯ (Melanotaenia trifasciata Rendall, 1922)
Рыба семейства меланотениевых. Обитает в реках и ручьях северной Австралии. Другое название — радужница трехполосая.
Опубликовано: 30-04-2011

МЕЛАНОТЕНИИ (Melanotaenia)
Род рыб семейства меланотениевых.Обитают в озерах Австралии и Новой Гвинеи. За переливчатую окраску получили другое название — радужницы.
Опубликовано: 29-04-2011

ГЛОССОЛЕПИСЫ (Glossolepis)
Род рыб семейства меланотениевых. Обитают в озерах Папуа-Новой Гвинеи.
Поиск по сайту
Топ объявления
Товары из зоомагазина
Обсуждаем на форуме
Использование материалов zooclub.com.ua и zooclub.biz разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на Zooclub.com.ua.
Материалы, отмеченные знаком "Реклама" публикуются на правах рекламы
Copyright © 1999-2011, ПП ІАЦ "СіМ". Все права защищены. Создание сайта
Материалы, отмеченные знаком "Реклама" публикуются на правах рекламы
Copyright © 1999-2011, ПП ІАЦ "СіМ". Все права защищены. Создание сайта






